• Home
  • Eventos
  • TERCERA VÁLIDA COPA NACIONAL DE ENDURO COLOMBIA EN SANTA BÁRBARA, ANTIOQUIA
Enduro y all mountain Eventos

TERCERA VÁLIDA COPA NACIONAL DE ENDURO COLOMBIA EN SANTA BÁRBARA, ANTIOQUIA

Con gran éxito finalizó la Tercera válida de la Copa Nacional de Enduro Colombia, bajo la organización de    B-riders Mountain Bike y Bogotá Bike Park.

Santa Bárbara Antioquia, el Balcón de los bellos paisajes, recibió a 220 corredores del país durante este 17 y 18 de agosto, quienes pudieron disfrutar de sus excelentes paisajes y pistas con senderos naturales únicos, en un recorrido de 32 Km, con 3 pruebas especiales muy exigentes, a una temperatura de más de 30°C. Allí los corredores, pusieron a prueba toda su resistencia física y mental, para culminar esta gran válida.

El Antioqueño, Cristian Yepez, lideró la categoría Élite con un tiempo de 20 min 50 s y en la categoría Damas Élite, la más rápida fue Danna Nuñez, con un tiempo 27 min 46 s.

La siguiente y última válida de la temporada se llevará a cabo el 9 y 10 de noviembre en Cali, Valle del Cauca

El Dato:
Desde la segunda válida de la Copa Nacional de Enduro Colombia, hemos contado con la participación de 2 chilenos, quienes durante por dos años han venido recorriendo el mundo y han tenido una larga estadía en Colombia, disfrutando de la bicicleta en cada una sus regiones.

Participantes de Nariño, Huila, Casanare, Risaralda, Valle del Cauca, Quindío, Caldas, Cundinamarca y en su mayoría de Antioquia (30%).

 

Danna Liseth NuÏez Floriano DAMAS ELITE 27:46.89 1 Guadalupe, Huila
Yennifer Guisao Franco DAMAS ELITE 28:48.09 2 Medellín, Antioquia
Valentina Lozada Duque DAMAS ELITE 30:00.47 3 Manizales, Caldas
Alejandra Salagado DAMAS ELITE 30:09.22 4 Manizales, Caldas
Lorena Echeverry Lopez DAMAS ELITE 32:04.11 5 Manizales, Caldas
Maria Clara Agudelo DAMAS SPORT 31:23.45 1 Medellín, Antioquia
Constanza Sol Salgado Orœe DAMAS SPORT 32:55.32 2 Concepción, Santiago de Chile
Valeria Prieto Rodr•guez DAMAS SPORT 34:01.90 3 Tunja, Boyacá
Jessica Maria Aguirre Tavera DAMAS SPORT 34:40.45 4 Armenia. Quindío
Maria Jose Jaramillo DAMAS SPORT 35:02.78 5 Cali, Valle del Cauca
Cristian Yepes ELITE 20:50.69 1 Medellín, Antioquia
Sebastian Posada ELITE 21:07.34 2 Caldas, Antioquia
Jhony Betancurth ELITE 21:15.49 3 Filandia, Quindío
Juan Esteban NuÏez Gomez ELITE 21:47.14 4 Líbano, Tolima
Steven velasquez ELITE 21:56.17 5 Caldas, Antioquia
Camilo Salazar ENDURO E 22:59.14 1 Manizales, Caldas
Miguel LondoÏo ENDURO E 23:23.89 2 Manizales, Caldas
Pablo Restrepo ENDURO E 25:59.79 3 Medellín, Antioquia
Flaminio Lisca ENDURO E 27:17.46 4 Bogotá, Cundinamarca
Jose Silvano Pineda Ramirez ENDURO E 27:40.22 5 Zipaquirá, Cundinamarca
Eduardo Arango Yusty EXPERTOS 22:40.06 1 Medellín, Antioquia
Fabian Hernandez EXPERTOS 22:48.94 2 Manizales, Caldas
Jaime David Sÿnchez Moreno EXPERTOS 22:56.80 3 Pasto, Nariño
Sebastian Ardila EXPERTOS 23:15.67 4 Manizales, Caldas
York Haggi Quiceno LondoÏo EXPERTOS 23:20.29 5 Bello, Antioquia
Andrés Jaramillo MASTER A 22:31.00 1 Manizales, Caldas
Camilo Garcés MASTER A 22:39.22 2 Medellín, Antioquia
Juan Camilo Rivera Gomez MASTER A 22:45.34 3 Pasto, Nariño
Luis Garrido MASTER A 23:27.13 4 Manizales, Caldas
Santiago Agudelo MASTER A 23:36.02 5 Manizales, Caldas
Federico Ocampo MASTER B 23:24.33 1 Manizales, Caldas
Edison Cano MASTER B 23:36.36 2 Caldas, Antioquia
Leandro Carvajal MASTER B 24:07.87 3 Medellín, Antioquia
Juan David Velez Arango MASTER B 24:18.49 4 Medellín, Antioquia
Daniel Duarte MASTER B 24:26.58 5 Medellín, Antioquia
Felipe CastaÏeda Agudelo RÍGIDA 23:11.12 1 Medellín, Antioquia
Abraham David López Mart•nez RÍGIDA 23:15.10 2 Medellín, Antioquia
Santiago Valencia Vélez RÍGIDA 23:41.23 3 Caldas, Antioquia
Jhonnathan Blandon Polo RÍGIDA 25:13.14 4 Garzón, Huila
Hector Botina RÍGIDA 25:32.99 5 Pasto, Nariño
Cristian Cordoba SPORT DOBLE 23:24.17 1 Salento, Quindío
Sergio Builes Palacio SPORT DOBLE 23:38.21 2 Filandia, Quindío
Mauricio Sanchez gomez SPORT DOBLE 24:11.56 3 Manizales, Caldas
Felipe Rueda SPORT DOBLE 24:48.65 4 Pereira, Risaralda
Gino Molina SPORT DOBLE 25:03.95 5 Pereira, Risaralda
Juan Alejandro Henao SUB 21 23:13.89 1 Manizales, Caldas
Samuel Hernandez Villa SUB 21 23:17.60 2 Caldas, Antioquia
Gustavo Cuesta Aristizabal SUB 21 25:01.92 3 Manizales, Caldas
Manolo Mora SUB 21 26:11.35 4 Pereira, Risaralda
Manuel José González Martínez SUB 21 30:29.54 5 Bogotá, Cundinamarca

Descubre Mas

Mañana inicia BiciGo con cerca de 100 expositores y más de 10 actividades

Juan Felipe Rivera

Summer Ride BMX 2019

Juan Felipe Rivera

El español Jordi Bago compartió sus conocimientos de MTB Enduro con riders de las principales ciudades en colombia

Juan Felipe Rivera

Dejar un comentario

Login

X

Registarsse