Ruta

COLDEPORTES-CLARO presentó en Medellín su nómina 2016

Con éxito fue presentado este miércoles el equipo Coldeportes-Claro, en la sede principal del Canal TeleMedellín, ubicado en el sector del Poblado en Medellín, con la presencia masiva de los medios de comunicación y de altas autoridades del deporte y del gobierno, local y nacional.

Nómina coldeportes claro medellín My Bike

La plantilla total de la escuadra roja, desfiló uno por uno en una zona verde adecuada para este evento. En primer lugar apareció el equipo femenino, integrado por cuatro damas, luego el equipo sub 23, que conforman doce ciclistas y por último la categoría elite, que integran 12 pedalistas, además se dio a conocer oficialmente la nómina que competirá en la próxima Vuelta a Colombia.

Para destacar la presencia de Baltazar Medina, presidente del Comité Olímpico Colombiano, Andrés Botero, ex director de Coldeportes Nacional, el medallista Olímpico Carlos Mario Oquendo entre otros.

Allí asistieron varios representantes de nuestras marcas patrocinadoras, Coldeportes, Claro y Zenú, quienes hicieron una corta intervención sobre lo que significa apoyar este proyecto que cumple cuatro años en las carreteras del país.
Ahora todo se concentra en lo que será la participación en la Vuelta a Colombia que inicia el próximo lunes en la costa atlántica.

El equipo contará además con una lista de copatrocinadores que integran: Bicicletas Scott, Punto Blanco, Suárez, Fondo Nacional del Ahorro (FNA), 123 Línea de Atención, Supérate Intercolegiados y el Comité Olímpico Colombiano.

Nómina

Coldeportes-Claro 2016

Élite

Camilo Andrés Gómez Archila
Luis Felipe Laverde Jiménez
Alejandro Ramírez Calderón
Miguel Ángel Rubiano Chávez
John Edilberto Martínez Montero
Carlos Julián Quintero Noreña
Fredy Orlando Piamonte Rodríguez
Luis Alfredo Martínez Gaitán
Juan Martin Mesa Pérez
Dalivier Ospina Navarro
Julián Marín Henao
Juan Esteban Arango Carvajal

Sub 23

Germán Enrique Chaves Torres
Cristian Camilo Muñoz Lancheros
Jorge Iván Gómez Gómez
Luis Hernán Quiceno Garcés
Álvaro José Hodeg Chagui
Julián David Molano Benavides
Jaiver Santiago Montoya Garzón
Nelson Andrés Soto Martínez
Rómulo Guerra Muñoz
Carlos Andrés Tobón Vásquez

Mujeres

Camila Valbuena Roa
Paula Andrea Patiño Bedoya
Manuela Escobar Jaramillo
Vanesa Martínez Gallego

Staff

Carlos Mario Jaramillo Mesa (Asesor Técnico)
Camilo Ernesto Pardo Poveda (Médico)
Jorge Alberto Arbeláez Castaño (Técnico)
Benjamín De Jesús Laverde Seguro (Entrenador Pista)
Oscar De Jesús Guiral Marín (Auxiliar Mecánico)
Andrés Felipe Mejía López (Fisioterapeuta)
Yurany Uribe Agudelo (Auxiliar Administrativa)
Jesús Piedrahita Echeverri (Coordinador Administrativo)
Gustavo Villegas Restrepo (Gerente)
Martin Emilio Cochise Rodríguez (Imagen Institucional)

Descubre Mas

Lanzamiento 2020: SCOTT Addict RC

Juan Felipe Rivera

Las estelares para Ruta y Gran Fondo

Juan Felipe Rivera

Una mujer apasionada por el gran fondo

Juan Felipe Rivera

Dejar un comentario

Login

X

Registarsse