• Home
  • Ciclismo
  • MTB
  • Selección Colombia se alista para los Panamericanos de Cota
MTB

Selección Colombia se alista para los Panamericanos de Cota

Desde este martes, el seleccionado nacional Manzana Postobón entró en fase de concentración en el municipio de Chía, al norte de la capital de la república como preparación para enfrentar el Campeonato Panamericano de Ciclimontañismo.

ciclomontanismocolombia_my bike

La gran ausencia del equipo la protagoniza el subcampeón mundial junior Egan Bernal, quien no formará parte del elenco a causa de una fractura en la clavícula derecha. Todas las  demás figuras nacionales de la especialidad estarán presentes en la cita continental, que se disputará del 25 al 29 de marzo en Cota (Cundinamarca).

La Federación Colombiana de Ciclismo, la Comisión Nacional de Ciclomontañismo y las autoridades de Cundinamarca han dispuesto los elementos necesarios para la adecuación de los escenarios y la preparación de los integrantes del combinado nacional.

42 deportistas conforman –en total– la nómina dirigida por los entrenadores Andrea Bianco, Héctor Pérez y Jhon Sergio Avellaneda. En las próximas horas se espera el arribo del campeón del mundo maratón, Héctor Leonardo Páez, el campeón panamericano Sub-23, Jonathan Botero y Diego Arias, quienes se encontraban en Italia disputando la Montecatini Terme y el Gran fondo Tre Valli.

 

El Campeonato Panamericano de Ciclomontañismo es uno de los grandes eventos del año. No solo por la calidad de la competencia y el despliegue organizativo que ello demanda, sino porque pone en juego tres plazas directas a la próxima edición de los Juegos Olímpicos de Río 2016 en la modalidad del Cross Country.

Esta es la nómina completa de la Selección Manzana Postobón de Ciclomontañismo:

Cross Country XCO

Leonardo Páez, Fabio Castañeda, Jonathan Botero, Luis Anderson Mejía, Héctor Riveros, Diyer Rincón, Mario Rojas, Diego Arias, Marco Aurelio Rincón, Hólman Vanegas, Gloria Garzón, Ángela Parra, Laura Abril, Diana Peñuela, Xiomara Guerrero, María Fernanda Arévalo, Natalia Ríos, Natalia Rojas, Brandon Rivera, Juan Fernando Monroy, Jonathan Montes, Egan Bernal, Wilson Peña, Jhon Freddy Garzón, Santiago Mesa, Tomás Martínez, Cristian Aranzazu y Víctor Bernal.

Downhill DHI

Marcelo Gutiérrez, Mauricio Estrada, Rafael Gutiérrez, Jhonny Betancourt, Melissa Gallego, Juan Miguel Salazar, David Giraldo, Steven Ceballos, Diego Hincapié, Sergio Pareja, Kevin Roquemen, Háiber Garzón, Jairo Galindo y Laura Victoria Guevara.

Programación del evento:

Viernes 27 de marzo 

8:00 – 10:00  – Competencia Relevos por equipos.

10:30 – 15:00 – Competencia XCO Master y Cadetes.

15:00 – 17:00 –  Competencia eliminator XCE.

Sábado 28 de marzo

8:00 – 10:00 – Clasificación DHI todas las categorías

11:00 – 13:00 – Final DHI todas las categorías

14:00 – 15:30 – Final damas júnior XCO

15:45 – 17:15 – Final varones júnior XCO

Domingo 29 de marzo

8:00 – 9:30 – Final damas sub 23 XCO

10:00 – 11:30 – Final Varones sub 23 XCO

12:30 – 14-30 – Final damas élite XCO

15:00 – 17:00 – Final varones élite XCO

Descubre Mas

Bicicletas eléctricas se toman la 4ta edición de ‘La Leyenda del Dorado’

Juan Felipe Rivera

CHAPALA RACE MTB 2019 5ta VERSIÓN

Juan Felipe Rivera

La evolución de 12 velocidades en MTB: Shimano DEORE XT & SLX

Juan Felipe Rivera

Dejar un comentario

Login

X

Registarsse