• Home
  • Ciclismo
  • Nicolás Paredes sigue en el Top 10 de la Vuelta a Colombia
Ciclismo Ruta

Nicolás Paredes sigue en el Top 10 de la Vuelta a Colombia

El ciclismo colombiano ha ratificado una vez más, en la etapa que llegó a Manizales desde Itagüí, el enorme nivel técnico con en el que se corre en el país, además de la gran cantidad de talento y calidad que se encuentra en el lote de la Vuelta a Colombia.

unnamed (1)

El grupo de sobrevivientes del giro nacional transitó los 183 kilómetros en medio de muchas alternativas, intentos de fuga desde la propia salida y un final extraordinariamente dramático que definió como ganador y nuevo líder de la carrera a Mauricio Ortega (SuperGiros Redetrans) en tanto que Nicolás Paredes (STRONGMAN-CAMPAGNOLO-WILIER) sigue mostrando su clase y regularidad en todos los terrenos, manteniendo su lugar en el top 10 de la clasificación general.

Paredes llegó a 54 segundos del vencedor del día luego de una impresionante batalla en los últimos 20 kilómetros y consiguió de este modo salvar la primera jornada de la vuelta donde el largo kilometraje y la montaña, así como el elevado ritmo fueron los componentes principales.

Terminada la etapa, Paredes se declaró: “Muy satisfecho al seguir en el grupo de los mejores y por haber resistido la velocidad a la que se subieron los últimos 20 kilómetros. Espero seguir en esta línea de  rendimiento para retribuir el patrocinio nuestro equipo y el trabajo de mis compañeros y del Director Técnico Luis A.Cely”.

La Vuelta a Colombia tiene su primera y única jornada de descanso este lunes en Manizales y se reinicia el martes con una etapa de 124 kilómetros por el Eje Cafetero, con salida en Manizales y final en El Tambo, con llegada en alto en las cercanías de Pereira.

Resultados

Etapa 7 (Top 10)

1 ORTEGA,Mauricio ELITE SUPER GIROS GANE REDETRAN 04:46:17 -06
2 CANO,Alex Norberto ELITE AGTE ANT LT MLLIN IDEA IN 7 -04
3 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 16 -02
4 CAMARGO,Luis Fernand ELITE TEAM SONORA-DIMONEX 19
5 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 20
6 REYES,Aldemar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 20
7 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 24
8 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 31
9 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 34
10 OSORIO,Dany Alberto ELITE SUPER GIROS GANE REDETRAN 35
19 PAREDES,Cesar Nicola ELITE STRONG CAPGNOLO WILLIER 54
29 BECERRA,Carlos Andre ELITE STRONG CAPGNOLO WILLIER 1:38
41 FEO,Jefferson Alexan ELITE STRONG CAPGNOLO WILLIER 2:59
53 SANCHEZ,Oscar Eduard ELITE STRONG CAPGNOLO WILLIER 4:43
60 CAICEDO,Jhonatan ELITE STRONG CAPGNOLO WILLIER 6:09
65 CALDERON,Steven ELITE STRONG CAPGNOLO WILLIER 6:43
87 MILLAN,Jonathan Stil ELITE STRONG CAPGNOLO WILLIER 10:50-01 

Clasificación General Individual (Top 10)

1 ORTEGA,Mauricio ELITE SUPER GIROS GANE REDETRAN 16:24:05
2 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 4
3 CANO,Alex Norberto ELITE AGTE ANT LT MLLIN IDEA IN a 1:08
4 REYES,Aldemar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 1:28
5 CHALAPUD,Robinson Eduar ELITE MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS a 3:07
6 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 3:21
7 GIL,Angel Alexander ELITE AGTE ANT LT MLLIN IDEA IN a 3:31
8 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY a 3:44
9 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 3:57
10 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE STRONG CAPGNOLO WILLIER a 3:59
20 BECERRA,Carlos Andres ELITE STRONG CAPGNOLO WILLIER a 6:15
44 CAICEDO,Jhonatan ELITE STRONG CAPGNOLO WILLIER a 11:03
45 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE STRONG CAPGNOLO WILLIER a 11:16
57 FEO,Jefferson Alexander ELITE STRONG CAPGNOLO WILLIER a 14:35
61 CALDERON,Steven ELITE STRONG CAPGNOLO WILLIER a 15:35
65 MILLAN,Jonathan Stil ELITE STRONG CAPGNOLO WILLIER a 16:16 

Nómina

51 BECERRA, Carlos Andrés
52 MILLAN, Jonathan
53 PAREDES, César Nicolás
54 CALDERON, Steven
55 SANCHEZ, Oscar Eduardo
56 FEO, Jefferson Alexander
57 SUAZA, Jaime Gustavo
58 CAICEDO, Jonatan
DT: Luis Alfonso,Cely

Vuelta a Colombia 2016

Recorrido

20 DE JUNIO- LUNES- DESCANSO MANIZALES

8 ETAPA: 21 DE JUNIO – MARTES -124.9  KM
RECORRIDO: MANIZALES – STA ROSA CABAL – VARIANTE EL POLLO – LA VIRGINIA REGRESO-PEREIRA – DOSQUEBRADAS – ALTO BOQUERON (TAMBO)
Hora de salida: 9:15 AM
Hora de llegada: 1:30 PM
Sitio de salida: ALCALDÍA DE MANIZALES
Sitio de llegada: ALTO BOQUERÓN – EL TAMBO (PARQUEADERO)

9 ETAPA: 22 DE JUNIO – MIÉRCOLES – 214.8 KM
RECORRIDO: PEREIRA – CARTAGO – LA PAILA – BUGA – PALMIRA – CALI
Hora de salida: 8:00 AM
Hora de llegada: 2:00 PM
Sitio de salida: AV. 30 AGOSTO CALLE 19 – PEREIRA
Sitio de llegada: ALCALDÍA DE CALI – PLAZOLETA JAIRO VARELA

10 ETAPA: 23 DE JUNIO – JUEVES – 135.5 KM
RECORRIDO: BUGA – TULUÁ – LA PAILA – LA TEBAIDA – ARMENIA – SALENTO
Hora de salida: 8:15 AM
Hora de llegada: 1:30 PM
Sitio de salida: CALLE 4 KRA 14ª PLAZOLETA CATEDRAL BUGA
Sitio de llegada: PARQUE PRINCIPAL DE SALENTO

11 ETAPA: 24 DE JUNIO – VIERNES – 138.9 KM

RECORRRIDO: SALENTO-ARMENIA – GLORIETA AEROPUERTO – CALARCÁ – LA LÍNEA – IBAGUÉ
Hora de salida: 8:30 AM
Hora de llegada: 2:30 PM
Sitio de salida: PARQUE PRINCIPAL DE SALENTO
Sitio de llegada: KRA 2 PLAZA DE BOLÍVAR-IBAGUÉ

12 ETAPA: 25 DE JUNIO- SABADO-212.5 KM
RECORRIDO: IBAGUÉ – EL ESPINAL – GIRARDOT – LA MESA – MOSQUERA – FUNZA-COTA
Hora de salida: 8:00 AM
Hora de llegada: 2:30 PM
Sitio de salida: KRA 2 – PLAZA DE BOLÍVAR – IBAGUÉ
Sitio de llegada: COTA

13 ETAPA: 26 DE JUNIO – DOMINGO
RECORRIDO: SOPÓ – TOCANCIPÁ – CHOCONTÁ – VILLAPINZÓN – V/QUEMADA – TUNJA Y CIRCUITO CAMPEONATOS NACIONALES (CUATRO GIROS).
Hora de salida: 9:30 PM
Hora de llegada: 1:30 PM

Descubre Mas

Scott Spark RC: la más rápida del mundo una vez más

Juan Felipe Rivera

Sabes qué tan importante es la hidratación en deportes de largo Aliento

Juan Felipe Rivera

Mariana Pajón está lista para afrontar los retos de Tokio 2020

Juan Felipe Rivera

Dejar un comentario

Login

X

Registarsse